1 октября - день пожилого человека

01 октября 2024 г.
1 октября - день пожилого человека. . . . . . . . . . . . .
1 октября - день пожилого человека.

Наши бабушки родные и дедули дорогие,
Вы совсем не пожилые, лишь вески
чуть – чуть седые.
Мы здоровья вам желаем, сил ещё запас
бескрайний,
Чтоб играть и танцевать, никогда
не унывать!

День пожилого человека - это добрый и светлый осенний праздник, который ежегодно отмечается 1 октября. В Международный день пожилых людей всё внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам. Именно в детском саду закладывается начало всему прекрасному, и в том числе, любовь и уважение к старшему поколению.  С детства человек впитывает от старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи.

Во всех группах нашего детского сада были проведены тематические занятия и беседы с детьми на такие темы как: "Уважай старость", "Доброта в нас и вокруг нас", "Доброта и милосердие". Детям было рассказано, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Дети вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их жизни, читали стихи, а так же вспомнили правила вежливых людей и показали, как можно помочь пожилым людям – например, перевести их через дорогу и уступить место в транспорте. Ребята с удовольствием сделали поделки - старательно вырезали и аккуратно наклеивали букеты цветов, портреты бабушек и дедушек.

Хочется пожелать всем нашим близким людям старшего поколения всего самого наилучшего. Мы в очередной раз убедились, что «люди пожилые – сердцем молодые»!

Яценко Л.Н., Луконина А.Л., воспитатели