"Добро пожаловать в Сургут, Сургут - жемчужину России"

31 июля 2024 г.
"Добро пожаловать в Сургут, Сургут - жемчужину России". . . . . .
"Добро пожаловать в Сургут, Сургут - жемчужину России".

А вы знаете, где много-много лет назад был аэродром нашего города? Какие самолеты туда приземлялись? Каким встречал Сургут приезжих? А воспитанники группы «Звездочка», «Солнышко», «Сказка» и «Лесовичок» узнали. В рамках дополнительной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности «Мой Сургут» воспитанники изучали историю нашего города, узнали кто такие геологоразведчики Среднего Приобья, какие самолеты перевозили пассажиров в Сургут, читали отрывки воспоминаний жителей Сургута. Узнали, что советский поршневой пассажирский и военно-транспортный самолёт времён Второй мировой войны Ли-2, еще долгие годы служил жителям Севера, что в Сургуте было много песка и сильные ветры, песок на зубах никого не удивлял, что у здания старого аэропорта был второй этаж, что такое бараки, землянки и какой была мошка. Итогом большой работы стала организованная 31 июля педагогами нашего учреждения экскурсия к старому аэропорту Сургута, который находится адресу: Комсомольский проспект, 24. На месте воспитанники пытались представить аэропорт, удивлению не было конца, сколько сделано за эти годы. Воспитанники сравнили новый, современный аэропорт и старый. Во время экскурсии у воспитанников было огромное желание заглянуть хотя бы в окно, поэтому мнение о том, что было бы замечательно, если бы это был музей напрашивается само собой.

Воспитатель О.В. Лакомкина, Л.Н.Яценко